Congrès FAAQ 2017

La Société d’astronomie du Planétarium de Montréal (SAPM) organise le 42e Congrès de la Fédération des astronomes amateurs du Québec (FAAQ) en 2017. Ce grand rassemblement des astronomes amateurs et professionnels du Québec aura lieu du 29 septembre au 1er octobre 2017 au Planétarium Rio Tinto Alcan à Montréal.

Une programmation exceptionnelle

La programmation n’est pas encore finalisée, mais déjà trois grandes conférences aux thèmes variés sont à l’affiche, ainsi que des sessions et six ateliers offerts par des astronomes amateurs et le Planétarium Rio Tinto Alcan.

Une occasion en or

Le Congrès FAAQ 2017 sera non seulement l’occasion d’échanger entre astronomes amateurs et professionnels, mais les participants pourront aussi découvrir ou redécouvrir le magnifique Planétarium Rio Tinto Alcan.

On vous attend en grand nombre !

Comité organisateur
Congrès FAAQ 2017

PROGRAMMATION CONGRÈS FAAQ 2017

SAPM – PLANÉTARIUM RIO TINTO ALCAN


Vendredi 29 septembre 2017

19h30 – 23h00 Inscription au Congrès (comptoir local de la SAPM)
  Salle P11 (80 personnes) Salle P12 (80 personnes) Salle P13 (50 personnes)
20h00 – 20h45 André Grandchamps
Les météorites en 60 minutes
Les météorites en 60 minutes Les cadrans solaires en 60 minutes
20h45 – 21h30 Les météorites en 60 minutes Les météorites en 60 minutes Les cadrans solaires en 60 minutes
21h30 – 21h45 Pause 1 (15 minutes) (espace Café)
21h45 – 22h15 Sébastien Gauthier
Démonstration du système Sky-Skan et du Konica-Minolta
(Théâtre de la Voie lactée)
22h30 – 23h00 Démonstration du système Sky-Skan et du Konica-Minolta
(Théâtre de la Voie lactée)

Samedi 30 septembre 2017

8h00 – 10h30 Inscription au Congrès (espace Inscription 1)
8h45 – 9h00 Mots de bienvenue (Théâtre de la Voie lactée)
  Salle P11 (80 personnes) Salle P12 (80 personnes) Salle P13 (50 personnes)
9h00 – 10h00 Grande conférence (180 personnes)
Hanika RizoRegards sur le passé lorsque notre Terre est née
10h00 – 10h30 Pause 2 (30 minutes) (espace Café)
10h30 – 11h30 Session 1
Raymond FournierLa Lune, le nouvel eldorado
Session 2
Jean-François GuayExpédition : éclipse totale de Soleil 2017
Atelier 1 FAAQ
Charles GagnéEntretien de l’optique d’un télescope en 60 minutes
11h30 – 11h45 Photographie de groupe à l’extérieur ou à l’intérieur en cas de pluie
11h45 – 13h00 Dîner 1 (salle au Biodôme)
13h00 – 14h00 Session 3
Émiline Filion
Les mystère de l’eau dans l’Univers
Session 4
Pierre Chastenay
Faire de l’astronomie à la manière des astronomes
Atelier 2 FAAQ
Claude DuplessisPlanifier une nuit d’observation en 60 minutes
14h00 – 15h00 Session 5
Robert Giasson
Les programmes spatiaux asiatiques
Session 6
Louis Carrier
À la découverte des astéroïdes
Session 9
Louise Ouellette et Pierre LacombeL’astronomie en musique
15h00 – 15h30 Pause 3 (30 minutes) (espace Café)
15h30 – 17h00 Grande conférence (180 personnes)
Stéphane DurandLes voyages dans le temps sont-ils possibles ?
17h00 – 17h15 Pause surprise 4 (30 minutes) (espace Café)
17h15 – 18h00 Cocktail et remise des prix Pléiades et Méritas de la FAAQ
18h00 – 20h30 Souper libre
20h30 – 21h00
21h00 – 21h30
Voyageurs de l’ombre (Théâtre du Chaos, 2 groupes de 96 personnes)
Visite de l’exposition pour chaque groupe, avec animation
21h30 – 22h30 Spectacle KYMA de l’ONF (Théâtre de la Voie lactée, 192 personnes)
22h30 – 23h00 Pause surprise 5 (30 minutes) (espace Lounge)
23h00 – 00h00 Compétition amicale d’identification d’objets célestes
(Théâtre de la Voie lactée)
Minuit… Retour à l’hôtel ou à la maison

Dimanche 1er octobre 2017

  Salle P11 (80 personnes) Salle P12 (80 personnes) Salle P13 (50 personnes)
8h00 – 9h00 Pause 6 Petit déjeuner servi à l’espace Café (45 minutes)
9h00 – 10h00 Session 7
Patrice Scattolin
Mesures automatisées des taches solaires
Atelier 3 FAAQ
Émilie ParentLes pulsars en 60 minutes
Session 8
Asselin, Bergeron, Desrosiers et Lemay
Le volet scientifique pour un astronome amateur… c’est accessible
10h00 – 10h30 Déplacement vers le cinéma STARCITÉ MONTRÉAL, salle 2
10h30 – 12h00 Grande conférence publique (250 personnes)
René Doyon - Le télescope spatial James-Webb : le compte à rebours est lancé
12h00 – 12h30 Déplacement vers le Planétarium Rio Tinto Alcan
12h30 – 13h00 Discours de clôture et présentation du Congrès 2018
13h00– 13h30 Dîner 2 : boîtes à lunch (distribution sur place)
13h30… Fin du Congrès FAAQ 2017 et retour à la maison

1. Le comptoir d’inscription pour les participants au Congrès sera ouvert le vendredi soir de 19h30 à 23h et le samedi matin de 8h à 10h45.

2. Les théâtres et l’exposition permanente du Planétarium Rio Tinto Alcan seront à la disposition des participants du Congrès à trois occasions.

3. Samedi soir, de 20h30 à 22h30, le programme régulier du Planétarium Rio Tinto Alcan sera offert en exclusivité aux participants du Congrès.

4. Samedi soir, tard en soirée, une activité spéciale sur l’identification d’objets célestes dans le ciel étoilé sera offerte aux participants dans le Théâtre de la Voie lactée. Il y aura deux niveaux de difficulté (débutant et avancé) et remise de prix.

5. Toutes les sessions et tous les ateliers seront offerts dans les salles P11, P12 et P13 situées au sous-sol du Planétarium Rio Tinto Alcan, à l’exception de la grande conférence publique offerte le dimanche matin au cinéma STARCITÉ de Montréal, situé juste à côté du Planétarium. La salle pourra recevoir près de 250 personnes, incluant les participants au Congrès.

Inscription

Vous pouvez dès maintenant vous inscrire. Voici la procédure à suivre.

  • ● Si vous êtes déjà membre d’un club d’astronomie affilié à la FAAQ, vous devez utiliser le lien suivant.
    Sélectionnez «Congrès 2017» pour vous inscrire et non le nom de votre club.

  • ● Si vous n’êtes pas membre d’un club d’astronomie affilié à la FAAQ, vous devez utiliser le lien suivant.

  • ● Vous pouvez aussi vous inscrire via la page Facebook du Congrès FAAQ 2017.




Coût



Grille tarifaire : Congrès FAAQ 2017

Afin de favoriser les échanges et optimiser le temps, le dîner de samedi (boîtes à lunch) sera servi sur place, au Planétarium, à tous les participants au Congrès. Il en va de même pour le déjeuner de dimanche précédant la grande conférence publique. Conséquemment, le coût du dîner du samedi et du déjeuner de dimanche est inclus dans tous les tarifs du Congrès FAAQ 2017.

Grille tarifaire Montant
Personne seule /dîner samedi et déjeuner dimanche 75 $
Personne seule /dîner samedi et déjeuner dimanche / boîte à lunch dimanche 90 $
Couple / dîner samedi et déjeuner dimanche 150 $
Couple / dîner samedi et déjeuner dimanche / boîte à lunch dimanche 180 $
Moins de 18 ans / dîner samedi et déjeuner dimanche 50 $
Moins de 18 ans / dîner samedi et déjeuner dimanche / boîte à lunch dimanche 65 $

Lien FAAQ


Hébergement

Un bloc de 20 chambres a été réservé jusqu’au 4 septembre à l’hôtel Sandman, à Longueuil, situé tout près du métro Longueuil (ligne jaune).
Le coût est de 139$/chambre en occupation double et de 10$/personne supplémentaire.
Les réservations devront être faites par les membres, directement avec l’hôtel Sandman.

HÔTEL SANDMAN
999, rue de Sérigny
Longueuil, J4K 2T1

Téléphone: 450 670 3030

Courriel : [email protected]

Tarifs de la Société de transport de Montréal (STM)

Le forfait que les organisateurs du Congrès recommandent est le suivant : Week-end Illimité à 13,75$ (du vendredi 16h au lundi 5h)
Vous trouverez les informations sur tous les forfaits (bus et métro) ainsi que sur le transport adapté et les services par taxi au lien suivant STM







Restaurants

Voici deux liens vers les restaurants les plus près du Planétarium.

http://bit.ly/2sJU0zm

http://bit.ly/2tWEcsu







Stationnement

Les participants qui prendront leur auto auront le choix entre 4 stationnements.

1. Stationnement P5, entrée rue Viau
18 $ par jour (20 $ lors d’événements au Stade olympique et au Stade Saputo)
Lundi au vendredi : 5 h 30 à 20 h 30
Samedi, dimanche et jours fériés : 7 h à 20 h 30

2. Stationnement Centre Pierre-Charbonneau au 3000 rue Viau.
12 $ par jour
Lundi au dimanche : 7h30 à 23h00

3. Stationnement P7 Parc Olympique (cinéma StarCité)
18 $ par jour (20 $ lors d’événements au Stade olympique et au Stade Saputo)
Lundi au vendredi : 5 h 30 à 20 h 30
Samedi, dimanche et jours fériés : 7 h à 20 h 30

Nous vous recommandons de privilégier les transports en commun.
Descendez à la station Viau (Ligne verte du métro de Montréal)



Partenaires








 




















 

Les équipes

Nos remerciements aux organisateurs et organisatrices du Congrès FAAQ 2017

Françoise Boutin
André Brazeau
Hélène Brien
Charles Jeremy Colnet
Charles Gagné
Mardalena Krajkowska
Pierre Lacombe
Jean Langlois
Pierre Mailloux
Eric Mongrain
Louise Ouellette
Suzanne Parent
Guy Sully

Un gros merci à tous les bénévoles

Nina Augustin
Claude Blais
Imene Khettal
Mario Lamalice
Louise Lavoie
Denis Noël
Mario Lebel


Les photographes bénévoles

Françoise Boutin
Charles Gagné
Jean-François Guay
Marc Jobin
Pierre Lacombe
Louise Ouellette
Alain Vézina